Психологическая подготовка ребёнка к посещению детского сада

07.09.2024

Детский сад - это важный этап в жизни ребенка. В дошкольном детстве ребёнок учится общению, поведению в коллективе, взаимодействию со сверстниками. Пропускать этот этап крайне нежелательно, ведь тогда всеми необходимыми социальными навыками ребенку придется овладевать в школе. Ваш ребёнок в этом году впервые идёт в детский сад. Постарайтесь, чтобы с вашей стороны не было никакого давления. Заранее поговорите с ребёнком о том, что в скором времени он будет ходить в детский сад. Ребёнку можно представить это как продвижение вперёд: «Ты уже большой и скоро пойдёшь в детский сад, у тебя появятся друзья, воспитатель научит вас рисовать, лепить, делать разные поделки, расскажет много интересного». Также можно представить детский сад как место, где все играют: «Ты найдешь там новые игрушки, книги, будешь смотреть спектакли». Одной, пожалуй, из самых распространенных проблем при посещении детского сада является утренний плач ребёнка при расставании с родителями. Поэтому, уважаемые родители, старайтесь не затягивать расставание, дразня ребёнка своим присутствием. Если у вас есть хоть малейшее внутреннее колебание, — ваш малыш его тут же заметит и попробует воспользоваться этим, тогда уйти вам будет еще труднее. Главное, уходя из детского сада под отчаянные вопли собственного ребенка, не считайте себя чудовищем. В подавляющем большинстве случаев плач — это реакция малыша на потерю власти над вами. Как правило, уже через несколько минут после вашего ухода ребёнок включается в игру. Если же по прошествии двух недель ребенок по-прежнему плачет при прощании, обсудите с воспитателем дальнейшую линию поведения. Возможно, он еще не готов к детскому саду. Хотя вполне возможно, что это вы своей тревожностью затрудняете его адаптацию к детскому саду. В таком случае отводить и забирать ребёнка из детского сада может отец, до тех пор, пока малыш не привыкнет. Одним из способов преодоления проблемы утреннего плача может быть создание ритуала прощания. Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет легче отпустить вас. Ну и, конечно, не забудьте похвалить его, когда ваши расставания начнут проходить спокойно. Полная адаптация ребенка к детскому саду возможна не раньше чем через 2-3 месяца. И в течение всего этого периода надо заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и теперешней жизнью. Например, старайтесь, как можно чаще сами отводить его в детский сад или забирать оттуда. Если он плохо обедает в саду, следует внимательнее отнестись к ужину, а в выходной день можно составить меню по желанию ребенка. Проявляйте как можно больше интереса к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивайте его рассказы, сохраняйте рисунки и аппликации, которые он приносит; любознательность и стремление к действию возникают и развиваются при доброжелательном и терпеливом участии взрослых, благодаря их постоянным поощрениям. Появление у ребенка желания пригласить к себе нового товарища по детскому саду свидетельствует о том, что для него больше не существует резкой границы между жизнью дома и в детском саду, отныне одна является продолжением другой. Поддерживайте с детским садом тесные связи, регулярно беседуйте с воспитателем. Она наверняка расскажет вам о вашем ребенке немало такого, чего вы не замечаете, и что вам будет полезно узнать. Часто дети ведут себя в детском саду иначе, чем дома, и здесь воспитатель поможет вам раскрыть и решить некоторые небольшие проблемы. Со своей стороны вы, беседуя с ней, можете помочь ей лучше понять реакции ее маленького воспитанника. По дороге домой расспросите ребенка, что у него было хорошего (или плохого) за день? Чем он занимался в группе? Что нового узнал? Отдав ребенка в детский сад, вы, безусловно, стали проводить с ним меньше времени вместе. Но ведь дело не в количестве часов, а в качестве ваших отношений. Они станут более теплыми, если вам будет что сказать друг другу.

Дата создания: 07.09.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 07.09.2024