История детского сада

09.07.2023

В 1955 году в рабочем посёлке Майка Нижнетагильской птицефабрики, был открыт детский сад «Тополёк» для детей работников предприятия. (фото 1)

Первыми принимали детей:

Миронова Т. Г.

Полушина З. Г.

Ворошилова О. Г.

Рейхерд И. К.

Липник О. И.

Безденежных А. И.

Бусыгина В.

Грибенец А. А.

Бутолина А. Т.

Первый  выпуск  детского сада «Тополёк» (фото 2,3)

Нижнетагильская птицефабрика разрасталась и набирала производственную мощность. Посёлок увеличивался и мест для детей в детском саду стало не хватать. Было принято решение строить новый детский сад. Детский комбинат «Гусельки» Нижнетагильской птицефабрики открылся 20 декабря 1973 года. (фото 4)

Новое двухэтажное здание со светлыми уютными игровыми комнатами и спальнями, просторным залом для проведения музыкальных и физкультурных занятий, праздников позволило принять сразу 140 ребят. (фото 5)

Возглавила детский сад заведующая старого детского сада «Тополёк» Миронова Т. Г. Она 15 лет проработала заведующей детского сада. Очень много сделала как организатор при открытии и активно участвовала в жизни птицефабрики, являлась членом фабричного комитета, вела большую работу с неблагополучными семьями, была заседателем в народном суде. (фото 6)

В 1976 году детский комбинат занял 3 место во всесоюзном соревновании дошкольных работников сельской местности.

С  1979 года возглавила комбинат Холупко З. Д. Своей несокрушимой энергией, трудолюбием, энтузиазмом она сплачивала и вела за собой коллектив детского сада. Все активно участвовали в жизни птицефабрики. Приходили на помощь в трудную минуту в жизни посёлка: участвовали в художественной самодеятельности, праздниках, конкурсах.

В период с 1992 по 2003 годы заведующими работали Полоз Н.М., затем Лисенкова С.В. Они также вложили большой вклад в дело воспитания детей, способствовали стабильной работе детского сада в трудные 90-ые года.

В 1998 году детский сад №87 Постановлением МО «Пригородный район» от 13.07.1998 №728 был передан на баланс Покровской школы №10. В 2001 году Дошкольное образовательное учреждение детский сад№87 было зарегистрировано как юридическое лицо и переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87.

С 1 сентября 2003 года заведующей назначена  Семёнова А.Ю.под её чутким руководством в ДОУ сложился стабильный творческий коллектив. Стажисты делятся своим богатым опытом, молодёжь подхватывает,  внося струю новых знаний.

Активно участвуем в конкурсах районного, областного, федерального уровней, становимся победителями и призерами. В 2013 году детский сад стал лауреатом всероссийского конкурса «Патриот России». Многие сотрудники нашего коллектива награждены районными, областными, правительственными грамотами.

На базе детского сада часто проводятся районные семинары, практикумы.

С сентября 2011 года  Постановлением Администрации Горноуральского городского округа от 30.08.11 г. №1578 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87 было переименовано в Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87, а в сентябре 2013 года сменило тип на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87.

Мы помним и чтим ушедших из жизни сотрудников:

Зараменских Л. С.

Бондаренко Т. И.

Паньшина М. М.

Рогозинникова В. И.

Ануфриенко З. Ф.

Бызова Е. И.

Микрюкова Г. Д.

Емельянова А.

Демьянова Н.Н.

Коротаева Н.

Кочурова Т.

Благодарность за многолетний нелёгкий труд:

Безденежных А. И.

Ахмеджановой Е. А.

Волгиной О.И.

и многим другим.

Продолжают добрые традиции в воспитании ребят молодые педагоги:

Колесова Н. М.

Джиоева С. Г.

Джиоева Л. В.

Макарова Н. А.

Ковалёва Н.Н.

Шинко М. Н.

Ерёмина Д. С.

Наш коллектив продолжает ежедневную деятельность по воспитанию дошкольников достойными гражданами своей страны – России!