Семинар-практикум «STEAM-технологии в работе с родителями в ДОО» (в рамках работы МРЦ по направлению «Организация работы с семьей»)

28.11.2022

В рамках работы МРЦ по направлению «Организация работы с семьей» 25 ноября 2022 года на базе МБДОУ детский сад № 87, с. Покровское состоялся семинар-практикум «STEAM-технологии в работе с родителями в ДОО».

На семинаре-практикуме обсуждались вопросы одного из перспективных направлений современного образования, основанного на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции пяти дисциплин в единую схему. А. В. Соколова обозначила основные идеи и раскрыла содержание образовательных модулей парциальной модульной программы развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В формате круглого стола участниками семинара-практикума осуществлялся поиск интересных идей организации взаимодействия с родителями дошкольников с использованием STEAM-технологий. В результате групповой работы было принято решение о дальнейшей разработке STEAM-проектов в рамках следующих образовательных областей: «LEGO-консруирование», «Робототехника», «Мультстудия «Я творю мир».

Творческая группа педагогов ДОО под руководством старшего воспитателя МБДОУ детский сад № 87, с. Покровское О. И. Волгиной и к.п.н., доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования филиала РГППУ в городе Нижнем Тагиле А. В.  Соколовой приступила к реализации STEAM-проектов. Итоги деятельности творческой группы планируется представить на «Аукцион методических разработок «STEAM–идея» в работе с родителями в ДОО».

Рассматриваемые на семинаре-практикуме вопросы вызвали интерес у участников и вдохновили на дальнейшее творчество по созданию семейных STEAM-проектов по взаимодействию с семьями воспитанников.

Доцент кафедры ППО А.В. Соколова

Дата создания: 29.11.2022