ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА «ВСЕГО ОДИН ЛИШЬ ТОЛЬКО РАЗ МЫ ПОСТУПАЕМ В ДЕТСКИЙ САД!»

21.04.2021

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений.

В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.

Как же понять родителям готов ли их ребенок к школе; а если не готов, то как ему в этом помочь?

Ответы на эти вопросы попытались найти педагоги и родители воспитанников подготовительной к школе группы в ходе детско-родительской встречи «Всего один лишь только раз мы поступаем в первый класс!», которая состоялась 15 апреля 2021 года в дистанционном формате.

В начале мероприятия родителям было предложено посмотреть выставку рисунков детей к стихотворению «Я умею!», где ребята смогли передать как они повзрослели и чему научились.

Первая часть встречи прошла в игровой форме совместно с детьми. Игра «Экзамен для родителей», по типу фантов, задала встрече положительный настрой, подняв участникам настроение. Задача детей была угадать по детской школьной фотографии своего родителя, а родителю ответить на вопрос, скрытый за данной фотографией. Предложенные задания заставили родителей вернуться в школьное детство и вспомнить с каким букетом они пошли в первый класс, как звали их первую учительницу и многое другое. В завершении игры родители и дети получили домашнее задание – красочно и тематически оформить страничку фотогазеты с одноименным названием встречи «Всего один лишь только раз мы поступаем в первый класс!», которая в дальнейшем украсит актовый зал на Выпускном вечере детей.

Не обошлось и без игры «Собери портфель». На этот раз она прошла в интерактивном цифровом формате. В процессе выполнения заданий педагога-психолога МБДОУ №87 Колесовой Надежды Михайловны ребята определили, что из предложенных предметов они возьмут в школу.

Во второй части мероприятия, которая прошла только с родителями, педагог-психолог раскрыла основные понятия готовности детей к школе, кратко описав их составляющие. Эта информация помогла семьям структурировать уже имеющиеся знания и узнать новое. Хочу такой сайт

В завершении встречи Надежда Михайловна предложила родителям поделиться своими переживаниями, страхами, связанными с переходом детей в школу. Это упражнение позволило проанализировать и обобщить вопросы родителей, а самое главное найти пути решения, тем самым создавая положительный настрой взрослых на изменения в жизни их детей. Ведь психологический комфорт складывается из эмоций всех членов семьи.

Старший воспитатель МБДОУ №87, Волгина О.И.,

педагог-психолог МБДОУ №87, Колесова Н.М.

Дата создания: 11.05.2021

Дата обновления: 11.05.2021