Мастер-класс для родителей. Воспитатели: Жакова М.А., Шинко М.Н.

11.11.2020

3 ноября 2020г. был организован мастер-класс для родителей младшей группы на тему «Развивающие игры из бросового материала – это просто!». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в дистанционном формате.

Для участия в мастер-классе были также приглашены: к.п.н, доцент кафедры психологии и педагогики педагогического института Соколова Анжела Владимировна и студенты кафедры психологии и педагогики  НТГСПИ.

На сегодняшний день главная проблема родителей: чем занять ребенка и как организовать его досуговую деятельность. Поэтому для родителей был представлен теоретический и практический материал по данной теме.

Мастер-класс проводился в три этапа. На первом этапе родители были ознакомлены с темой и положительным влиянием игр, сделанные своими руками, на всестороннее развитие ребенка. Второй этап – практический. На данном этапе совместно с родителями были изготовлены разнообразные игры из пластиковых трубочек: «Разложи бусины», «Собери бусы», «Собери фигуры», «Зеркало», «Собери букет для мамы». А также были предложены и изготовлены игры из пластиковых крышек, такие как: «Найди пару», «Что изменилось», «Чего не стало».

Данные игры направлены на развитие мелкой моторики, мышления, внимания, воображения и развитие творческих способностей детей.

Однако одной из основных задач мастер-класса было не только научить родителей изготавливать игры, а приобщить их к совместной творческой деятельности с детьми.

На третьем этапе обсуждались изготовленные игры, их польза и значимость в жизни детей.

Наша работа с родителями по данной теме продолжается, и мы с нетерпением ждем семейные фотоотчеты совместных игр, изготовленные из бросового материала.

Студенты ФППО на онлайн мастер-классе для родителей в детском саду № 87, с. Покровское

3 ноября студенты ФППО профиля «Начальное образование и дошкольное образование», в рамках изучения дисциплины «Игры и игрушки для детей раннего возраста» и работы МРЦ по направлению «Организация работы с семьей» посетили онлайн мастер-класс для родителей на тему: «Развивающие игры из бросового материала своими руками – это просто» (ведущие: Шинко Милана Николаевна и Жакова Марина Андреевна, воспитатели первой квалификационной категории, МБДОУ д/с № 87, с. Покровское).

На встрече студентам рассказали, как из элементарных вещей, которые всегда есть под рукой, можно изготовить интересную игру для ребенка. Оказывается из обычной трубочки для напитков можно изготовить минимум 7 игр для детей. Например, можно нарезать цветные трубочки и попросить ребенка разложить части цветных трубочек по цветам или по размеру. Трубочки можно превратить в цветы и попросить ребенка собрать цветы пальчиками ног. Из трубочек можно выкладывать фигуры в зеркальном отображении… Также педагоги охарактеризовали особенности возрастного развития ребенка и правила выбора игры. Данная тема увлекла студентов и внесла свой вклад в их становление как будущих воспитателей.

Альбина БрыляеваХочу такой сайт

«За время обучения я поняла, что игра - очень важна для ребенка, ведь это не только развлечение, но и развитие. Меня воодушевляет, что такими простыми предметами как бумага, палочки, трубочки и другими можно скрасить досуг ребенка!»

Анастасия Журавлева

«Я отметила для себя, что педагоги очень понятно рассказывали материал. После мероприятия сразу побежала практиковать полученные знания на младшей сестре. Все остались довольны».

Дарья Серова

«Лично мне кажется, что данный мастер-класс позитивно скажется на моем профессиональном становлении, ведь теперь я замотивирована развивать фантазию, чтобы в дальнейшем воплощать в жизнь интересные идеи для игр с детками!»

Студенты группы Нт-106о НДО Альбина Брыляева, Журавлева Анастасия, Серова Дарья.

Доцент кафедры ППО Соколова А.В.

Дата создания: 14.11.2020

Дата обновления: 14.11.2020